Organización

Órganos colegiados

  • Junta de Facultad:
    • Reglamento de Régimen Interno
    • Acuerdos
       
    • Miembros natos Equipo Decanal:
      • Mesa Aguado, Francisco Luis
      • Fernández Barbero, Juan Emilio
      • Bolaños Carmona, María Victoria
      • Padial Molina, Miguel
      • Reyes Botella, Candelaria
      • Barrios Rodríguez, Rocío
      • Molina Muñoz, José Antonio
    • Profesores Doctores con Vinculación Permanente:
      • Alarcón Pérez, Antonio
      • Arias Moliz, María Teresa
      • Baca García, María Pilar
      • Barrios Rodríguez, Rocío (*)
      • Bravo Pérez, Manuel
      • Carrillo Badillo, Ana Manuela
      • Castillo Salmerón, Ramón Del
      • Delgado García, Antonio Carlos
      • Ferrer Luque, Carmen María
      • Galindo Moreno, Pablo Antonio
      • García Espona, Juan Ignacio
      • Gómez Moreno, Gerardo
      • González López, Santiago
      • González Moles, Miguel Ángel
      • González Rodríguez, María Paloma
      • González-Jaranay Ruiz, Maximino
      • Junco Lafuente, Pilar
      • Lozano Linares, Juan Miguel
      • Lucena Martín, Cristina
      • Martín Piedra, Miguel Ángel
      • Menéndez Nuñez, Mario
      • Mesa Aguado, Francisco Luis (*)
      • Moreu Burgos, Gerardo
      • Olmedo Gaya, María Victoria
      • Osorio Ruiz, María Estrella
      • Osorio Ruiz, Raquel
      • Padial Molina, Miguel (*)
      • Pulgar Encinas, Rosa María
      • Ramos Robles, Carmen
      • Reyes Botella, Candela (*)
      • Rodríguez Archilla, Alberto
      • Romero Pérez, Miguel
      • Rosales Leal, Juan Ignacio
      • Ruiz Linares, Matilde
      • Ruiz Miranda, Miguel
      • Sánchez Aguilera, Fátima
      • Sánchez Fernández, Elena
      • Sánchez Quevedo, María Del Carmen
      • Toledano Pérez, Manuel
      • Valenzuela Garach, Aurora
      • Vallecillo Capilla, Manuel
      • Vallejo Bolaños, Encarnación
    • Resto del Personal Docente e Investigador:
      • Gijón Martín, Juan José
      • Magán Fernández, Antonio
      • Romero Olid, María Nuria
    • Estudiantes:
      • Asenjo Suárez, Miriam
      • Fernández Fernández, María
      • Fernández Fernández, Valentina
      • Galindo Fernández, Pablo
      • García Macías, Rocío
      • García Titos, Lucía
      • Guardia Gómez, María
      • Herrera García, David
      • Izadi, Arian
      • Jauregui Herrera, Julio Andrés
      • Jiménez Arcas, Marta
      • López Galindo, Pablo Antonio
      • López Rivera, Lidia
      • López Romay Siero, Lorenzo Andrés
      • Madrid García, Jaime
      • Montesinos Cabrera, Noelia Isabel
      • Moreno Flores, Elena
      • Ortega Gea, Ana
      • Romero Domínguez, Noelia
      • Sánchez Sánchez, Enrique
      • Silvestre Cuesta, Laura
      • Solís Cruz, Pedro Antonio
    • Personal de Administración y Servicios:
      • Álvarez Daza, Manuel
      • Fernández Yáñez, Francisco
      • Garrido Maldonado, Manuel
      • Gil Martos, Mercedes
      • Gómez Megías, Pedro Valentín
      • Leyva García, Francisco
      • Molina Argote, Rosa María
      • Saavedra Gómez, Rosario
    • Representación Departamental:
      • Álvarez Cubero, Mª  Jesús
      • Briones Luján, María Teresa
      • Fernández Barbero,  Juan Emilio (*)
      • Gálvez Mateos, Rafael 
      • Garzón Bello, Ingrid
      • Gil Hernández, Fernando
      • González Jiménez, Amalia
      • López-González Garrido, Juan De Dios

(*) También miembro nato.

  • Mesa de la Junta de Facultad:
    • Mesa Aguado, Francisco Luis (Decano)
    • Fernández Barbero, Juan Emilio (Secretario)
    • Sánchez Quevedo, María Carmen (PDI)
    • Galindo Fernández, Pablo (Estudiante)
    • Molina Argote, Rosa María (PAS)
  • Comisiones Delegadas
     
    • Comisión de Gobierno:
      • Miembros natos:
        • Mesa Aguado, Francisco Luis (Presidente)
        • Fernández Barbero, Juan Emilio (Secretario)
        • Bolaños Carmona, María Victoria (Vicedecana)
        • Mesa Aguado, Padial Molina, Miguel (Vicedecano)
        • Barrios Rodríguez, Rocío (Vicedecana)
        • Reyes Botella, Candelaria (Vicedecana)
        • Molina Muñoz, José Antonio (Administrador)
      • Profesores:
        • Romero Olid, Nuria
        • Martín Piedra, Miguel Ángel
      • Estudiantes:
        • Galindo Fernández, Pablo
        • López Galindo, Pablo Antonio
      • PAS: Saavedra Gómez, Rosario
         
    • Comisión de Ordenación Académica:
      • Miembros natos: Padial Molina, Miguel (Vicedecano de Ordenación Docente)
      • Profesores:
        • Sánchez Quevedo, María Carmen
        • Lucena Martín, Cristina
        • Ruiz Linares, Matilde
        • Reyes Botella, Candela
      • Representantes de los cursos 1º a 5º curso:
        • 1º curso: Solís Ruiz, Pedro Antonio
        • 2º curso: Martínez moreno, Javier Jesús
        • 3º curso: Galindo Fernández, Pablo
        • 4º curso: Silvestre Cuesta, Laura
        • 5º curso: Padrón Curiel, Daniel
      • Estudiantes:
        • Galindo Fernández, Pablo
        • Solís Ruiz, Pedro A. 
        • Silvestre Cuesta, Laura
        • Madrid García, Jaime
      • PAS: Molina Muñoz, José Antonio
         
    • Comisión de Asuntos Económicos:
      • Miembros natos:
        • Fernández Barbero, Juan Emilio (Secretario)
        • Molina Muñoz, José Antonio (Administrador)
      • Profesores:
        • González López, Santiago
        • Lozano Linares, Juan Miguel
        • Menéndez Núñez, Mario
        • Vallejo Bolaños, Encarnación
      • Estudiantes:
        • Galindo Fernández, Pablo
        • Jiménez Arias, Marta
      • PAS: Leyva García, Francisco
         
    • Comisión de Ordenación y Programación Asistencial:
      • Miembros natos: Reyes Botella, Candelaria (Vicedecana de Ordenación y Programación Asistencial)
      • Profesores:
        • Galindo Moreno, Pablo
        • Olmedo Gaya, María Victoria
        • Sánchez Fernández, Elena
        • Vallecillo Capilla, Manuel
      • Estudiantes: López Galindo, Pablo Antonio
      • PAS: 
        • Fernández Cañas, Antonio
        • Garrido Maldonado, Manuel
           
    • Comisión de Relaciones Internacionales, Intercambio y Movilidad:
      • Miembros natos: Barrios Rodríguez, Rocío (Vicedecana de Estudiantes, Relaciones internacionales, Intercambio y Movilidad)
      • Profesores:
        • Alarcón Pérez, José Antonio
        • Carrillo Badillo, Ana Manuela
      • Estudiantes:
        • Solís Ruiz, Pedro Antonio
        • Silvestre Cuesta, Laura
      • PAS: Álvarez Daza, Manuel

Órganos unipersonales

Órganos unipersonales
Foto Cargo Nombre Contacto
Foto D. Francisco Mesa Aguado Decano Sr. D. Francisco Luis Mesa Aguado
Foto de Juan Emilio Fernández Barbero Secretario y Vicedecano de Asuntos Económicos

Sr. D. Juan Emilio Fernández Barbero

Miguel Padial Molina Vicedecano de Ordenación Docente Sr. D. Miguel Padial Molina
Rocío Barrios Rodríguez Vicedecana de Estudiantes, relaciones internacionales, intercambio y movilidad Sra. Dña. Rocío Barrios Rodríguez
Foto de Victoria Bolañños Carmona Vicedecana de Calidad, Sostenibilidad y Asuntos Culturales Sra. Dña. Mª Victoria Bolaños Carmona
Vicedecana de Ordenación y Programación Asistencial Sra. Dña. Candelaria Reyes Botella
Manuel Bravo Pérez Coordinador de la Titulación de Grado en Odontología Sr. D. Manuel Bravo Pérez

Junta electoral

La Junta Electoral de la Facultad de Odontología está compuesta por los siguientes miembros:

  • Decano: Francisco Luis Mesa Aguado

  • Secretario: D. Juan Emilio Fernández Barbero

  • PAS: D. José Antonio Molina Muñoz

  • Estudiante: D. Pablo Antonio López Galindo

Puedes consultar la normativa relativa a los procesos electorales en la Universidad de Granada.